您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
拖欠工资修改补充01
来信人:a**|来信时间:2018-03-03 13:45:34|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1098

领导你好:我叫王磊,收到回复,多谢领导意见,由于是私企。应聘的时候没有签订劳动合同,也没有打卡制度的工资条,或欠条之类,我是做室内设计工作,去年9月底辞职以后,走的时候工程要么都已完工,要么工作都已交接好,工资提成公司一直以各种理由推脱不给,最后说好年底结清,可是到了年底公司又推脱不给,说客户不给尾款,公司没钱,年29我等到晚上10点多,一分钱都没给,年后上班问公司要,还是不给,临走的时候所有工作都交接好了,过年也问客户没给尾款的原因 ,不是我设计出的问题,公司就是一直找理由不给我结清工资提成,之前公司名字是北京易尚国际装饰公司,地址在恒生写字楼17楼。我去年在公司的职位是设计总监,我希望尽快拿到我的血汗钱。一直找理由 不给我工资提成。

回复时间:2018-03-05 17:28:30回复单位:市人社局回复

网友您好,应聘时应主动要求签订劳动合同,将工资(包括提成等报酬结算与支付方式等)写入合同条款。现实中,工资提成是用人单位为鼓励员工付出更多更好的劳动成果或业绩的奖励办法,具体制度、办法和兑付形式由用人单位自主决定。员工离职时应及时与用人单位结算提成并及时支付,因与用人单位发生争议,应与单位协商解决,协商不成的,可向当地劳动仲裁机构申请劳动仲裁,或向人民法院提起诉讼,通过司法渠道解决争议纠纷。

版权所有:六安市人力资源和社会保障局
通信地址:六安市佛子岭路人力资源大厦 服务热线:0564-12333 邮箱:luanrensheju@126.com 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000063
皖公网安备 34150202000119号