您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
城乡居民社保卡
来信人:胡**|来信时间:2018-01-11 20:59:09|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:576

我家的社保卡原先一直每年交100元,今年打算交500元,需要办手续吗?还有凭"独生子女光荣证"享有参保人缴费补贴,这个需要办手续吗?还有如果我们家把户口迁到别的市,继续缴费,对居民养老保险有什么影响?非常感谢。

回复时间:2018-01-15 16:50:27回复单位:市人社局回复

网友你好!针对你提的问题,现回复如下:第一问:参保人员若需调整缴费金额,应在进行当年缴费前前往当地经办机构办理缴费档次变更登记手续;第二问:对于特殊身份参保人的缴费补贴,请具体咨询当地经办机构,各个县区政策不一;第三问:参保人员在缴费期间跨省、市地、县转移的,转出地县社保机构应将其城乡居民养老保险关系和个人账户储存额一次性转入新参保地,由新参保地为其办理参保缴费手续,并按新参保地规定继续参保缴费。

版权所有:六安市人力资源和社会保障局
通信地址:六安市佛子岭路人力资源大厦 服务热线:0564-12333 邮箱:luanrensheju@126.com 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000063
皖公网安备 34150202000119号