本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

只有2020年毕业生才算应届生吗

来信人: 张**** | 来信时间:2020-06-11 19:22:36 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市人社局|问题类型: 投诉 |浏览:171
尊敬的领导 你好,作为一名2019年毕业的学生,由于疫情原因,自毕业就未就业,今天六安市人民医院发布了今年招聘公告经过了人社局同意,其中某些岗位要求必须是2020年应届毕业生。我觉得它十分的不合理,对于今年这种特殊情况,国家也鼓励2018年,2019年毕业一直未就业的毕业生,也可以按照应届生的身份,报名各种招聘考试应对今年就业困难问题,作为六安市公立三甲医院的人民医院,不应该积极响应国家号召吗?其次,市人力资源天天鼓励我们积极就业,其中有一条内容就是就业何必去远方,我是六安人,这些年六安的发展我们真真切切感受的到,生活好了,人民幸福了,自毕业以来就想留在家乡,为这片养育我的土地发展做出一份自己的力量。所以我希望有关部门能给我们这些两年内未就业人员一个机会,我们也积极努力就业,为家乡的建设添砖加瓦,不给社会添加负担。最后,我希望能回复我,真正听到我们老百姓的声音。

回复 回复单位:市人社局 回复时间:2020-06-16 09:37:25

网友您好!留言收悉,现答复如下: 六安市人民医院根据《关于市直三家公立医院2020年度社会化用人招聘计划的批复》组织招聘的工作人员非事业编制人员,由人民医院根据医院实际情况和需要自主招聘,请您咨询市人民医院。 感谢您对人社工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系事业科(单位),联系电话:0564-3376209,或人民医院人事科,电话:0564-3933093;17855222764。
写信人评价: 满意