本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

关于技能提升补贴

来信人: 朱**** | 来信时间:2020-05-29 15:10:34 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市人社局|问题类型: 咨询 |浏览:189
我2019年10月取得了中级统计师的证书,我市能否申请技能提升补贴?别的省、市已经有人领取了补贴

回复 回复单位:市人社局 回复时间:2020-06-02 16:57:15

网友您好!留言收悉,现答复如下: 人社部《关于实施失业保险支持技能提升“展翅行动”的通知》(人社厅发〔2018〕36号),决定从2018年起在全国实施失业保险支持技能提升“展翅行动”。“展翅行动”核心内容是推动各地深入实施失业保险技能提升补贴政策,也就是促进《人力资源社会保障部 财政部关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(人社部发〔2017〕40号)的落实。我市人社、财政部门已于2017年9月出台了《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(六人社发〔2017〕5号),参保职工取得初级(五级)职业资格证书的,补贴标准为1000元;取得中级(四级)职业资格证书的,补贴标准为1500元;取得高级(三级)职业资格证书的,补贴标准为2000元。申请人向当前失业保险参保地申领技能提升补贴,该文件你可以从“六安市人力资源和社会保障局网站查阅。统计师属于专业技术人才不属于技能人才,不可以申领补贴。 感谢您对人社工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系市失业保险所,联系电话:0564-3376091。
写信人评价: 满意