本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

脱贫不脱政策

来信人: 张**** | 来信时间:2020-05-27 13:22:09 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市人社局|问题类型: 咨询 |浏览:151
你好,我想问下我家2017年脱贫,但仍享受政策,今年我在技师学院上学,是否可以申请教育扶贫

回复 回复单位:市人社局 回复时间:2020-06-03 16:46:58

网友您好!留言收悉,现答复如下: 技工院校学生可享受以下资助政策:1、国家助学金:全日制正式学籍一、二年级在校涉农专业学生和大别山连片地区农村学生(不含县城)可以直接享受。非涉农专业家庭困难学生比例按在校生15%的比例由学生本人提出申请,班主任初审,学校审核通过后进行上报;2、雨露计划:建档立卡家庭学生每学年通过网上申请;3、国家免学费:学生入校时学校免收学费;4、就读技工院校建档立卡家庭学生补助。每年的秋季由当地人社部门会同扶贫部门审核确定。 你现在是否还属于建档立卡贫困家庭请你到户籍地扶贫局查询。 感谢您对六安技师学院的支持和关注!如有不清楚的地方,请联系市人社局职业能力建设科,联系电话:3376028。
写信人评价: 满意