本站搜
  • 本站搜
  • 一网搜
首页 > 部门信箱 > 信件详情

请问中级经济专业技术资格证书能否申请到技能提升补贴

来信人: 杨**** | 来信时间:2020-05-21 11:31:13 |处理情况: [已办结] | 督办部门:市人社局|问题类型: 咨询 |浏览:170
领导,您好。根据2017年下发的《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》,同时满足两个条件:一是依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上;二是自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书。即可申请相应补贴,请问2019年11月份通过的中级经济专业技术资格考试是否可以申请相应补贴,相应程序是什么

回复 回复单位:市人社局 回复时间:2020-05-27 17:05:22

网友你好!留言收悉,现答复如下: 根据市人社局、市财政局《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(六人社发〔2017〕5号)文件规定:依法参加失业保险累计缴费12个月的企业职工,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的,可申领技能提升补贴。 你取得是中级经济专业技术资格考试,不在技能提升补贴职业(工种)范围。如有疑问,请咨询3376091.
写信人评价: 满意