六安市劳动保障监察支队关于用人单位做好2017年夏季高温期间劳动者权益保障工作政策提示解答
浏览次数:1404      发布时间:2017-07-25

当前已进入盛夏季节,持续高温天气给全市企业生产和职工工作、生活带来一定影响。为了加强高温作业、高温天气作业劳动保护工作,维护劳动者健康及相关权益,根据国家安全监管总局、卫生部、人力资源社会保障部、全国总工会出台的《防暑降温措施管理办法》,对用人单位做好高温期间职工权益保障工作政策作出如下提示解答:

问题一:高温天气、高温天气作业的定义是什么?

答:高温天气是指地市级以上气象主管部门所属气象台站向公众发布的日最高气温35℃以上的天气;

高温天气作业是指用人单位在高温天气期间安排劳动者在高温自然气象环境下进行的作业。

问题二:用人单位应当采取哪些高温工作劳动保护措施?

答:用人单位应当建立、健全防暑降温工作制度,加强高温作业、高温天气作业劳动保护工作,确保劳动者身体健康和生命安全;应当根据国家有关规定,合理布局生产现场,改进生产工艺和操作流程,采用良好的隔热、通风、降温措施,保证工作场所符合国家职业卫生标准要求。

问题三:用人单位在高温天气,如何调整工作时间?

答:日最高气温达到40℃以上,应当停止当日室外露天作业;日最高气温达到37℃以上、40℃以下时,用人单位全天安排劳动者室外露天作业时间累计不得超过6小时,连续工作时间不得超过国家规定,且在气温最高时段3小时内不得安排室外露天作业;3日最高气温达到35℃以上、37℃以下时,用人单位应当采取换班轮休等方式,缩短劳动者连续作业时间,并且不得安排室外露天作业劳动者加班。

问题四:对患病职工、怀孕女职工和未成年工有哪些特殊规定?

答:用人单位应当对高温天气作业的劳动者进行健康检查,对患有心、肺、脑血管性疾病、肺结核、中枢神经系统疾病及其他身体状况不适合高温作业环境的劳动者,应当调整作业岗位。职业健康检查费用由用人单位承担;用人单位不得安排怀孕女职工和未成年工在35℃以上的高温天气期间从事室外露天作业及温度在33℃以上的工作场所作业。

问题五:用人单位应当履行的责任有哪些?

答:1、因高温天气停止工作、缩短工作时间的,用人单位不得扣除或降低劳动者工资;

2、用人单位应当向劳动者提供符合要求的个人防护用品,并督促和指导劳动者正确使用;

3、应当对劳动者进行上岗前职业卫生培训和在岗期间的定期职业卫生培训,普及高温防护、中暑急救等职业卫生知识;

4、应当为高温作业、高温天气作业的劳动者供给足够的、符合卫生标准的防暑降温饮料及必需的药品。

5、不得以发放钱物替代提供防暑降温饮料。防暑降温饮料不得充抵高温津贴;应当在高温工作环境设立休息场所,保持通风良好或者配有空调等防暑降温设施。

问题六:高温津贴发放是如何规定的?

企业安排劳动者在高温天气下(日最高气温达到35℃及以上)露天工作以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的(不含33℃),应当向劳动者支付高温季节津贴,津贴标准每人每工作日不低于10元。气温以省气象主管部门所属气象台站发布的为准。(参见《安徽省关于企业高温季节津贴标准的通知》皖人社发〔2011〕34号文件)

企业应当依法建立健全夏季高温津贴支付制度,通过开展集体协商、签订集体合同、制定规章制度等方式,明确本单位夏季高温津贴发放的具体岗位工种等,以及在非高温场所作业职工的津贴标准。

问题七:中暑死亡算工伤吗?法律依据是什么?

《防暑降温措施管理办法》明确,劳动者因高温作业引起中暑的,经诊断为职业病、认定为工伤的,享受工伤保险待遇。劳动者因高温天气作业引起中暑的,可以申请工伤认定,符合规定的享受工伤保险待遇。劳动者在工作时间和工作岗位上中暑死亡或中暑后48小时内经抢救无效死亡的,视为工伤,享受工伤保险待遇。

版权所有:六安市人力资源和社会保障局
通信地址:六安市佛子岭路人力资源大厦 联系电话:0564-3376106 邮箱:luanrensheju@126.com 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网 网站标识码:3415000063
皖公网安备 34150202000119号